Что делать, если давят очки

Что делать, если давят очки Что делать, если давят очки «Счастливый взгляд» - сеть салонов оптики: очки, линзы и солнцезащитные очки мировых брендов. «Счастливый взгляд» - это более 190 салонов оптики в 50 городах России.
Дата публикации:
20.09.2021
Автор:
Матвеева Екатерина Васильевна
Матвеева Екатерина Васильевна
Профессия:
Оптометрист

Рассказываем, почему очки могут давить и что с этим делать?

Для комфортного использования и эффективной коррекции зрения очень важно, чтобы очки сидели правильно. Поэтому важно на этапе выбора оправы подобрать модель точно по размеру.

Но что делать, если вы уже купили очки и поняли, что они давят? Специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказывают, почему очки могут давить и что с этим делать.

Причины дискомфорта

Почему очки давят? Рассмотрим самые распространенные причины:

  • В большинстве своем оправы изготовлены с учетом усредненных параметров посадки на голове, зачастую без учета индивидуальных особенностей клиента.
  • Коррекция подобрана неверно, из-за этого приходится поправлять очки для получения желаемого результата зрения.
  • В очках установлены тяжелые линзы, из-за чего очки сползают и давят на щеки или переносицу. В настоящее время такая проблема встречается крайне редко, поскольку современная оптика зачастую использует облегченные полимерные линзы;
  • Носоупоры расположены слишком близко друг к другу. Либо наоборот – расстояние между ними слишком большое;
  • «Механизм флекс», соединяющий заушник с рамкой оправы, слишком тугой;
  • Заушники деформированы из-за неправильного обращения с оправой.

В интернете есть много советов по самостоятельному решению проблемы. Но без профессиональных знаний и специального оборудования человек вероятнее сломает оправу, чем исправит ее. Поэтому при любом дискомфорте необходимо обратиться за помощью в оптику.

Также следует учитывать, что не все оправы можно отрегулировать. В некоторых случаях придется купить новые очки.

Очки давят на переносицу

Если основное давление приходится на переносицу, скорее всего, проблема заключается в неотрегулированных носоупорах. Мастер в оптике оценит возможность регулировки и поможет исправить посадку очков. Это займет всего несколько минут.

Не пытайтесь самостоятельно исправить положение носоупоров, они легко ломаются.

Очки жмут за ушами

При правильной посадке заушники начинают загибаться книзу на расстоянии 1-2 мм от ушей, примерно на 45°. Если изгиб начинается раньше, заушник давит на ухо.

Правильное расположение заушников важно не только для комфорта, но и для эффективности коррекции. При наличии технической возможности мастера оптики могут скорректировать угол загиба заушников или устранить их асимметрию.

Болят виски от очков

В головной боли чаще всего виноваты заушники, а точнее чрезмерное давление в височной области. Реже ― неверно выбранная ширина оправы.

В первом случае техник-оптик может произвести выправку. Во втором лучше заменить оправу.

Рекомендации

Не торопитесь с выбором оправы, она не «разнашивается», это следует учитывать уже на этапе подбора. Рекомендуется перед покупкой поносить оправу 5-10 минут и внимательно прислушаться к своим ощущениям – если возникает даже легкий дискомфорт, лучше поискать другую модель.

Выводы

Вне зависимости от причин, которые приводят к давлению и боли от ношения очков, исправлять это самостоятельно не рекомендуется. Без профессионального высокоточного оборудования и специальных знаний вы рискуете сломать оправу.

Если вы заметили, что очки давят, причиняют дискомфорт или вызывают болевые ощущения, обратитесь за помощью в салоны оптики «Счастливый взгляд».

Похожие статьи